Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

четверг, 16 декабря 2010 г.

Вид на жительство в Сербии

      Если появилось желание жить в Сербии, то сразу придется столкнуться с процедурой получения ВНЖ. Основной причиной появления в паспорте необходимого штампа являются несколько оснований. Самые доступные из них это собственный бизнес в Сербии или наличие в собственности соискателя недвижимости в Сербии.
       Рассмотрение длится, как правило, 3 недели.
Если вы просите временный вид на жительство на основании фирмы, будьте готовы, что первый раз вам дадут ВНЖ сроком на 6 месяцев. На основании наличия недвижимости – на 1 год. В первом случае в паспорт ставится печать, во втором вклеивается специальный вкладыш-форма внешне похожий на визу. 

Помните, для продления ВНЖ (боравка) нужно обращаться не позднее, чем за 30 дней до его истечения!

Для получения ВНЖ в Сербии членами семьи владельца недвижимости или фирмы потребуется нотариально заверенный перевод свидетельства о браке и свидетельства о рождении детей. + паспорта, фото, копии платежных документов об уплате госпошлин на ВНЖ. Члены семьи получают ВНЖ на тот же срок, что и основной соискатель вида на жительство.

Срок безвизового пребывания граждан РФ в Сербии – 30 суток с момента въезда на территорию Республики Сербия.

17 комментариев:

  1. Какой контроль присутствия в стране предусмотрен для соискателей ВНЖ на основании владения недвижимостью?Если я не могу переубедить маму,что березки в Сербии такие же как и в России?

    ОтветитьУдалить
  2. Проблематично ли вообще пройти процедуру получения вида на жительство?

    ОтветитьУдалить
  3. Подскажите пожалуйста, для продления ВНЖ сколько надо находиться в стране, 10-11 месяцев или достаточно 6-ти?

    ОтветитьУдалить
  4. Появились организации, сообщающие, что в Сербии без ВНЖ можно находиться 3 месяца. Это - обман. В Сербии без визы иностранец может находиться 30 дней. Если вы хотите находиться в стране до ТРЕХ месяцев, вам необходимо приглашение принимающей стороны с указанием срока и места проживания. Приглашения являются действительными только после их заверения в Полиции по делам иностранцев. Принимающая сторона, в соответствии с действующим законодательством, несет всю ответственность за ваше нахождение в стране.

    ОтветитьУдалить
  5. Правила получения ВНЖ немного изменились в части сроков. Начались отказы соискателям, но у нас (www.inserbia.ru) по прежнему ни одного отказа. Хотя процедура усложнилась.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Александр!
    Подскажите пожалуйста, возможно ли получить ВНЖ в Сербии при покупке недвижимости класса 'Vikendica', либо же необходим объект класса 'Kuca'?
    Информации по данному вопросу практически нет, но где-то прочитал, что данная недвижимость относится к туристической категории, т.е. как нежилое помещение.
    Буду весьма Вам признателен, если Вы ответите. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно получить, мы оформляли ВНЖ через покупку дачных домов очень часто. Если интересуют подробности, напишите на почту или в скайп.

      Удалить
  7. Спасибо Вам огромное за ответ!
    Очень надеюсь, что у меня все получится и я приду к Вам в апреле.
    Удачи Вам и процветания Вашему бизнесу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Приезжайте, всегда рад новым знакомствам! С Наступающим!

      Удалить
  8. Добрый вечер. скажите пожалуйста для получения ВНЖ по браку самом деле нужно что бы муж имел 3500евро на счету в банке?. Мой будущий муж гражданин Сербии живет в Ниш работает в спортивном центре "Чаир" , зарплата не позволяет иметь на счету такие большие деньги. Он живет с мамой , она владелец квартиры ,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужна выписка из банка о наличии денежных средств, но в законе не прописана точная сумма. Поэтому имеет смысл просто спросить у инспектора, сколько необходимо показать денег. С учетом, что у него есть своя квартира и постоянная работа, имеет смысл перед вопросом показать сначала копии подтверждающих эти факты документов. Уверен, что сумма будет меньше, тем более, что это во первых Ниш, а во-вторых - ВНЖ через брак.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ . "тем более, что это во первых Ниш" а почему тем более , там что все так плохо .Скажите ваше мнение ,у вас болше опыта и наний . Ка вы думаете в Ниш вообще реально найти работу иностранке ? "а во-вторых - ВНЖ через брак." - ВНЖ через брак делается проще ?

      Удалить
    3. "Тем более" это просто значит, что не Белград. Город меньше и многое делается быстрее и проще. А по поиску работы все сложно, тем более без понимания, какую работу вы ищете. Одно дело продавец в магазине и другое - высокооплачиваемая работа в крупной компании.

      Удалить
    4. Спасибо вам большое за ответы . В принципе в Кишиневе с работой тоже не фонтан. Но мне повезло. Я по професси инженер - сметчик в проектном институте работала строительной компании. стаж 12 лет. Закончика кишиневский Политех ПГС. Конечно же я понимаю что по моей прямой профессии я работу в Ниш не найду , а если и найду то не сразу. Я прекрасно понимаю что я иностранка в Сербии. Но удача улыбается тем кто работает и не ленится. В принципе работа в магазине не самая плохая работа. Особенно в первое время , для иностранки. Будет время учить язык . Было время когда я 1,5 года работала убощицей и ничего выжила. Да амбиции ластиком не сотреш. Но что бы не сидеть на шее у мужа и для поддержки семейного бюджета , могу и посудомойкой работать. Это не страшно главное что бы платили стабильно , пусть и немного. А потом выучу язык , буду искать что-то получше может и повезет. Скажите в Сербии вообще как нибудь ценится высшее образование из Кишинева. Заранее спасибо. Если я очень навязчива , дайте знать.

      Удалить
  9. Скажите, пожалуйста, а сколько нужно иметь на счету, чтобы получить внж по недвижимости?

    ОтветитьУдалить
  10. Точная сумма не прописана в законе, но мы обычно ставим для наших заявителей в пределах 2500-3000 евро на каждого взрослого члена семьи. Деньги можно снять со счета буквально через сутки после получения справки из банка.

    ОтветитьУдалить

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы