Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

вторник, 28 декабря 2010 г.

Дворец "Албания"

В самом центре Белграда находиться высокое здание в стиле соц.реализма. Сейчас там расположился банк, а в народе эта высотка зовется «Дворец Албания» или просто «Албания».

Примерно в 1840 году на этом месте построили кафе «В Албании». Ниже на фотографии 1914 года хорошо это видно.

После первой мировой кафе меняет вывеску и с того момента называется просто «Албания». Кафе находилось на отличном месте, рядом с престижным отелем «Москва» (возвышается слева на фото). Эта площадь являлась местом свиданий. Жители Белграда любили назначать встречи под большими городскими часами, их видно на верхнем фото. Частым гостем этого заведения был и Бронислав Нушич, известный сербский писатель.



А в 30х годах ХХ века кафе меняет свой статус и становится рестораном.
Обратите внимание на часы. Они изменились

14 января 1938 года Ипотечный банк торгового фонда Королевства Югославия  объявляет конкурс на разработку проекта для своего центрального офиса. Уже 6 апреля 1938 года выявляется победитель. Им оказались два архитектора их Хорватии, Бранко Бон и Милан Гракалич.  Самое интересное, что несмотря на это, комиссия в последствии признает итоги конкурса не успешными и отказывается от строительства предложенных финалистами вариантов по различным причинам. В основном преобладала формулировка «из-за отсутствия опыта разработки аналогичных проектов» и отсутствие соответствующих дипломов у архитекторов. У последних действительно, статус учебного заведения, был подтвержден уже после окончания конкурса. Но в целом, комиссия одобрила проект, предложенный хорватами, хотя и со значительными изменениями.

Проект 1938 г. и сейчас выглядит интересно

Хорваты договариваются с Миладином Прлевичем, белградским архитектором, чтобы он возглавил проектирование 45 метрового здания, но война внесла свои коррективы. Банк отказывается от строительства, объяснив это приближающейся войной. Тут же широко распространяется слух, что причина вовсе не в этом, а в нежелании платить гонорар. После отъезда в Загреб архитекторов, Банк быстро начинает строить здание по проекту, подтверждая подозрения населения и 20 октября 1939 года завершает строительные работы.


Вторую мировую высотка пережила нормально. Лишь один раз в нее попала 500 килограммовая авиабомба, не причинив, впрочем,  серьезных разрушений. Югославия всегда славилась хорошими строителями.



1948 год

P.S. Вообще, по проекту планировалось отстроить на 4 этажа больше, но нападение Германии на Польшу 1939 года эти планы скорректировало.  В 1990 году опять был разработан проект по надстройке этих же четырех этажей, но тут вмешалась другая война. Но это уже совсем другая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы