Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

воскресенье, 30 января 2011 г.

Церковь Ружица в Белграде

В прошлом году Всемирное общество гидов включило церковь Ружица в Белграде в Список уникальных церквей мира., а атлас Obscura, самый известный онлайн путеводитель по интересным местам, порекомендовал эту церковь, которая находится в стенах белградской крепости Калемегдан, туристам как достопримечательность.




   В стенах белградской крепости возле башни Зиндан, в той части, которая смотрит на противоположный берег Савы и Новый Белград, еще в средние века в период правления деспота Стефана Лазаревича существовала одноименная церковь. Ее разрушили турки в 1521 году во время захвата сербской столицы. Нынешний храм в 18 веке был пороховым складом, каких в период Габсбургской империи на территории крепости было несколько. Самый большой склад до сих пор находится под памятником Победителю.


   Восстановление церкви Ружица началась в 1867 году, когда турки передали князю Михаилу ключи от ворот Белградской крепости. Два года спустя над алтарем был построен кров и закончено сооружение колокольни. Первый колокол был установлен на церкви в октябре 1870 года, и как армейская церковь она действовала вплоть до 1915 года, когда во время нападения австрийцев на Белград, была разрушена. Она была вторично восстановлена в 1925 году по требованию Александра Карагеоргиевича, короля сербов, хорватов и словенцев.



Иконостас церкви расписал иеромонах-иконописец Рафаило Момчилович; иконостас перед алтарем, украшенный тонкой резьбой с позолотой, выполнил в моравском стиле резчик Коста Тодорович.
   Вся западная сторона церковного нефа покрыта росписью, изображающей Нагорную проповедь, где между слушателями Христова учения – армейский священник Петар Трбоевич, король Александр I и королева Мария Карагеоргиевич, король Петр I и русский царь Николай II Романов. Автор этой росписи – известный представитель русской академической живописи Андрей Биценко.
     Церковь расположена над часовней Святой Параскевы Пятницы, из-под которой бьет родник, в целительную силу которого многие верят. Необычной делают эту церковь фигуры, бронзовая стража, у бокового и главного входа: справа воин царя Душана, слева сербский пехотинец времен Первой мировой войны. Эта церковь вошла в первую десятку уникальных церквей мира не из-за своей архитектуры и икон, а из-за того, что она является символом самопожертвования сербского народа
      Эта церковь отличается от других храмов в мире произведениями прикладного искусства, выполненными в стиле тренч арт. Внутри церковь украшают три люстры (полиелея), сделанные из стреляных гильз, пушечных ядер, офицерского холодного оружия, деталей амуниции бойцов Салоникского фронта.
        Церковь Ружица («Розочка») одна из самых древних в Белграде, а посвящена она празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Ее название имеет отношение к похвальным беседам Богородице Святого Иоанна Дамаскина, который после чудотворного исцеления в знак признательности называл исцелительницу именами самых красивых цветов. Ружица является заветной церковью, составной частью Белградской крепости и имеет статус культурного памятника особого значения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы