Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

суббота, 15 января 2011 г.

Младич и WikiLeaks

Ратко Младич
Фактически единственной причиной задержки вхождения Сербии в ЕС является невозможность пока найти и задержать бывшего генерала и начальника штаба Войска Републики Сербской, Ратко Младича. Саймон Тисдэлл и Иэн Трейнор из The Guardian продолжают анализировать документы, опубликованные WikiLeaks. В частности, временный поверенный в делах США в Сербии Дженнифер Браш после беседы с Миодрагом Ракичем, главой администрации сербского президента, пишет в Вашингтон в 2009 году: Белград уверен в том, что генерал Ратко Младич, разыскиваемый Гаагским трибуналом, находится в Сербии. При этом Ракич сообщил Браш, что Младич, по всей видимости, получает помощь из «зарубежных источников», и намекнул на то, что Москва должна располагать более полной информацией о местонахождении генерала, нежели сербские власти. Россия, сообщил американцам Ракич, не откликнулась на призыв Белграда помочь в поисках Младича. Борис Тадич, президент Сербии, даже намеревался обсудить тему поимки генерала с президентом Дмитрием Медведевым. Белград подозревает российских дипломатов в том, что они контактируют с соратниками Младича по телефону и принимают их в Москве. Ракич, руководящий по совместительству «охотой» на Младича, уже отправлял запросы и Николаю Патрушеву, и Александру Бортникову, и даже Владиславу Суркову, но ни на один из них не получил ответ. Медведев посещал Белград в 2009 году, напоминает The Guardian. Неизвестно, поднималась ли в ходе их переговоров с Тадичем тема генерала Младича. По неподтвержденным данным, пишут журналисты британской газеты, генерал мог бежать в Россию. При этом американские власти, отмечает The Guardian, доверяют сербам в деле поимки Младича куда больше, чем скептически настроенные европейцы.

P.S. Несмотря на обещанную правительством Сербии награду в 10 миллионов евро за поимку Младича, 38 процентов сербов считают бывшего генерала национальным героем. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы