Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

четверг, 17 марта 2011 г.

Восстановление Хиландара

В начале марта 2004 года, на территории величайшей сербской святыни, монастыря Хиландар на Святой Горе Афон, случился сильнейший пожар. В огне пострадало более трети монастырского комплекса. К счастью, обошлось без человеческих жертв, но был причинен колоссальный ущерб как материальный, так и культурный. На протяжении последующих лет, Сербия старается устранить разрушения, причененные катастрофой. Во многих городах стоят многочисленные билборды с просьбами о сборе денег на восстановление, в газетах освещается ход ремонтных работ.  


Монастырь Хиландар был построен в 1188 году стараниями святого Саввы Сербского и его отца, преподобного Симеона Мироточивого. В течение восьми веков своего существования Хиландар имел судьбоносное значение для Сербской Церкви, народа и государства. Из его стен вышла целая плеяда предстоятелей Сербской Церкви, учителей, проповедников, подвижников веры и благочестия.
В монастырской ризнице хранятся бесценные культурно-исторические сокровища: известная мозаика Богородицы XII века, алтарные завесы, подаренные св. монахиней Евфимией, чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», диптих с 24 миниатюрами на пергаменте XIII века и многое другое. В монастыре находится большое собрание мощей святых, средневековых икон, коллекции богослужебных предметов.
Хиландар за время своего существования пережил несколько небольших пожаров. Сильный пожар 1772 года практически полностью уничтожил монастырь. Согласно преданию, во время одного пожара разыгравшегося на Святой горе престольная икона Богородицы "Троеручица", которую монахи вынесли из монастыря, спасла обитель от огненной стихии.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы