Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

пятница, 25 марта 2011 г.

О результатах визита Путина в Сербию

Большинство сербских СМИ попытались разобраться в последствиях визита Путина в Белград. А результаты должны быть интересными...

Путин инвестирует немало энергии в любовь к братской славянской Сербии

 ("Wiener Zeitung", Австрия)


Когда после десятилетнего перерыва старший брат вновь посещает младшего брата, недостатка в проявлении нежных чувств ожидать не следует. Поэтому накануне двенадцатой годовщины начала военных действий НАТО против Сербии глава российского правительства Владимир Путин в ходе своего второго визита в Белград говорил, естественно, о «дружбе, взаимопомощи и братстве по духу».

В качестве ответной реакции в сербской столице можно было увидеть плакаты с портретом Путина с надписью «Путин – серб», а один из сербских городов в Косово объявил этого русского даже своим почетным гражданином. Это, конечно, большая честь, и Путин даже не смог найти достойного ответа, когда его спросили об этом в ходе совместной пресс-конференции с сербским президентом Борисом Тадичем. Не хватило времени и на получение всех регалий, связанных с присвоением этому русскому почетной докторской степени Белградского университета, поскольку его визит продлился всего несколько часов. Общение с толпой во время футбольного матча между принадлежащей Газпрому командой «Зенит» и спонсируемым Газпромом клубом «Червена звезда» было для Путина, судя по всему, важнее, чем торжественное мероприятие в университете.

Помимо всякого рода празднований на повестке дня были также экономические отношения, и прежде всего в энергетическом секторе. Это была главная тема визита Путина. Речь шла, в частности, о том, чтобы развеять сомнения Сербии относительно проекта «Южный поток», которые возникли из-за решений Евросоюза в энергетическом секторе, а также по причине появившихся проблем с Турцией. По трубопроводу «Южный поток», который планируется проложить в обход Украины по дну Черного моря, российский природный газ будет поставляться через Балканы в Центральную Европу. Австрия также участвует в этом проекте. Протяженность сербского участка трубопровода составит 450 километров. Российская сторона уверяет, что строительство трубопровода - как это и запланировано – начнется в 2013 году.

Свое влияние в Сербии и на Сербию Россия намерена укрепить и за счет других проектов в энергетическом секторе. Речь при этом идет о модернизации гидроэлектростанций «Джердап I» и «Джердап II», расположенных на Дунае на границе с Румынией, а также о строительстве новых электростанций. Путин говорил о проектах, общая стоимость которых составляет 10 миллиардов долларов. Россия заинтересована в продаже боевых самолетов, а также готова принять участие в модернизации вооруженных сил Сербии.

Обсуждением этих проектов в скором времени займутся экономические делегации. Россия пока представлена в Сербии в основном как поставщик нефти и газа (Газпром), а также компанией ЛУКОЙЛ, которой принадлежит нефтеперерабатывающий завод NIS. Переговоры о предоставлении кредита в объеме 800 миллионов долларов, который планируется использовать для реализации некоторых проектов, ведутся  уже больше года. Россия хочет финансировать в Сербии прежде всего проекты своих собственных компаний. Эти страны подписали между собой соглашение о свободной торговле, однако Сербия из-за отсутствия необходимых мощностей не смогла пока в полной мере воспользоваться предоставленными возможностями.

Сербы порадовались Путину

 ("Danas", Сербия)

Тадич: я получил гарантии строительства «Южного потока». Путин: европейский путь Сербии не должен представлять для нас угрозу


Владимир Путин впервые за десять лет в качестве премьер-министра посетил Сербию. В течение несколько-часового рабочего визита в Белград, за день до 12-й годовщины бомбардировок НАТО в Сербии, Путин встретился с президентом Борисом Тадичем, премьер-министром Мирко Цветковичем и членами правительства Сербии. Он посетил Национальный парламент, а на момент сдачи номера нашей газеты должен был встретиться с представителями Сербской православной церкви, а затем отправиться на стадион Маракана, чтобы посмотреть хотя бы часть футбольного матча между «Црвена звезда» и питерским «Зенитом», болельщиком которого он является. Походом на стадион, согласно заявлениям, Путин должен был воспользоваться, чтобы встретиться со знакомыми - байкерами представительства русского байкерского клуба «Ночные волки» в городе Нише.

Основными темами вчерашних сербско-российских переговоров были энергетика, туризм, научно-техническое сотрудничество, железная дорога, сельское хозяйство, обещанный Россией кредит в размере 800 миллионов долларов, дальнейшее развитее всех областей экономического сотрудничества, проблема Косова, ситуация в области безопасности в юго-восточной Европе, европейская интеграция Сербии. Представители правительства Сербии и России вчера подписали три межправительственных соглашения - о научно-техническом сотрудничестве, туризме и дорожном сообщении. Белград подписал соглашение о сотрудничестве с российской электроэнергетической компанией Интер Рао.

Визит Путина в Белград, куда он прибыл из Любляны, где с официальными лицами Словении обсудил строительство газопровода «Южный поток», начался почти на час позже запланированного. В аэропорту «Никола Тесла» его встретили премьер-министр Цветкович со своим первым заместителем Ивицей Дачичем и посол России в Сербии Александр Конузин. С наивысшими государственными почестями президент Тадич, премьер-министр Путин и члены делегаций двух стран поприветствовали друг друга перед Дворцом Сербии, где и прошли межгосударственные переговоры.

«Сербия всегда дружила с Россией. У нас общая история, похожие флаги и языки. Но необходимо строить отношения на будущее. Скоро будет подписано и соглашение о стратегическом партнерстве между нашими странами», - сказал Тадич, приветствуя премьер-министра Путина. Глава российского правительства поблагодарил за теплый прием и выразил удовлетворение тем, что спустя десять лет он снова в Белграде и что отношения между двумя странами идут в гору. Его разговор с Тадичем тет-а-тет длился почти на час дольше предусмотренных протоколом 45 минут.

Вчера во второй половине дня, по личной просьбе, Путин должен был посетить Храм Святого Саввы и встретиться с Патриархом сербским Иринеем и членами Священного Синода Сербской православной церкви. Как сообщалось, Патриарх Ириней должен был вручить Путину орден Святого Саввы первой степени, который церковь присвоила ему еще в 2007 году. Как неофициально подтвердили Danas российские и сербские источники, российский лидер в ходе этого краткого визита в Белград особенно стремился проводить неофициальные встречи, от чего официальные хозяева были не в восторге.

На визит Путина в Белград были аккредитованы порядка 400 представителей СМИ, 250 сербских и 150 иностранных, в том числе 60 тех, которые приехали с российским премьером. В информационной службе правительства Сербии говорят, что интерес СМИ к визиту Путина намного превысил количество аккредитаций на визиты в Белград Президента России Дмитрия Медведева, госсекретаря США Хиллари Клинтон и вице-президента Джозефа Байдена.

Встреча в Дворце Сербии закончилась совместной пресс-конференцией Тадича и Путина. Путин сообщил, что Россия не беспокоится по поводу европейской ориентации Сербии, но заявил, что вместе с властями в Белграде будет внимательно следить за этим процессом, дабы он не навредил отношениям между двумя странами. Тадич подчеркнул, что стратегическая цель Сербии – членство в ЕС, но, что ее стратегический интерес - сотрудничество с Россией, особенно в энергетическом секторе.

«У нас максимально возможная степень консенсуса по вопросам международной политики, и чрезвычайно важным является вклад России в обеспечение суверенитета и территориальной целостности Сербии в Косове и Метохии в Совете Безопасности ООН, во что Путин сделал существенный вклад», - сказал Тадич.

Путин отметил, что когда речь идет о Косове, Россия остается ближайшим соратником Сербии, что для Москвы приемлемо все, что в рамках резолюции 1244 СБ ООН, и что все, что в интересах Сербии, соответствует интересам и России. О начатых недавно переговорах Белграда и Приштины в Брюсселе он заявил, что выстраивать отношения в своей собственной стране - это суверенный выбор сербского народа.

Они оба подчеркнули, что деловому и экономическому сотрудничеству между двумя странами «нет пределов» и, в частности, отметили энергетику, туризм, реконструкцию гидроэлектростанций, транспорт, сельское хозяйство, высокие технологии, научно-техническое сотрудничество. Как подчеркнул президент Тадич, «его заверили, что проект «Южный поток» будет реализован, как и планировалось».
Оригинал публикации: Vezuju nas interesi


Сербские маневры премьера Путина

 ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)




Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Белград для переговоров с руководством Сербии, прежде всего, по экономическим вопросам.

В ходе его визита была достигнута договоренность в ближайшее время подготовить и подписать соглашение о стратегическом партнерстве между Россией и Сербией.

Программа визита Владимира Путина в Белград насыщенна. Визит назван рабочим, а официально его главная тема – экономическое сотрудничество России и Сербии. На самом деле, как утверждают сербские источники, центральной темой является сотрудничество в области энергетики, а конкретнее – связанное с газопроводом «Южный поток», который частично должен пройти по территории Сербии. 23 марта представители Газпрома впервые представили этот проект сербским партнерам в Белграде, утверждая, что «Южный поток» будет построен до конца 2015 года.

Для властей Сербии это очень важно – они рассчитывали на скорую постройку «Южного потока» и тем оправдывали продажу «Газпрому» по низкой цене контрольного пакета государственной топливной компании Сербии два года назад, надеясь взамен получить выгоды от газопровода.

Обсуждались в Белграде и взаимные торговые отношения, которые, кроме импорта российской нефти и газа в Сербию, (что составляет 75% всего импорта из России) относительно слабые, несмотря на соглашение между двумя государствами о свободной торговле. Сербия ожидала от Путина также выяснения судьбы и условий обещанного Россией кредита в размере 800 тысяч долларов, который предусмотрен для ремонта железнодорожной инфраструктуры.

Перед приездом Владимира Путина в Белград министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что после этого визита Сербия станет сильнее. Однако даже местные аналитики были не в состоянии растолковать эти слова.

Официально Россия провозглашена одним из четырех приоритетов сербской внешней политики – вместе с Евросоюзом, США и Китаем. Полагают, что Владимир Путин в Белграде обсудит и вопрос возможного сближения Сербии с НАТО. Кстати, многие нашли символику в дате приезда российского лидера: 24 марта исполняется 12 лет с начала НАТОвских бомбардировок Сербии.

Премьер-министр России в Сербии славится как самый надежный союзник сербов по косовскому вопросу. Он очень популярен в кругах сербских националистов. Ночью перед его визитом националистическая организация «Двери» в центре Белграда расклеила сотни плакатов с портретом Владимира Путина и с подписью – «серб».
Оригинал публикации: Сербские маневры премьера Путина




Сербия гарантированно получит «Южный поток»?

("The Financial Times", Великобритания)





Получит ли Сербия свой участок российского трубопровода «Южный поток» или нет? На этой неделе российский премьер-министр Владимир Путин заставил регион всерьез занервничать, заявив, что рассматриваются разные варианты маршрута.

Правда, после этого российские официальные лица постарались успокоить сербов, пообещав, что «Газпром» в любом случае построит трубопровод в той или иной форме, и Сербии не следует опасаться, что она останется в стороне.

Призывы Путина к углублению политического и экономического сотрудничества с регионом заставили представителей энергетических и инфраструктурных компаний начать переговоры о строительстве «главного трубопровода» через Сербию с 2013 года.

Проект, в котором также участвует итальянская компания Eni, должен дополнить газпромовский «Северный поток» и помочь расширить поставки российского газа в Европейский Союз. Протяженность сербского сегмента трубопровода должна составить около 470 километров, стоимость - 700 миллионов евро, пропускная способность - 40 миллиардов кубометров газа в год, утверждают официальные источники.

Газпром ведет переговоры с Турцией о транспортировке газа через Черное море. Если строительство подводного трубопровода окажется слишком сложным, газ, возможно, будет сжижаться и переправляться в Болгарию танкерами, заявил Путин.

Как бы то ни было, по словам главы департамента Газпрома по управлению проектами Леонида Чугунова, трубопровод протянется на восток Сербии из Румынии или Болгарии и пройдет на север – либо в Венгрию, либо в направлении Австрии. Проектная документация будет готова к середине 2012 года, затем будет проведены тендеры, и к концу 2015 года по трубопроводу уже должен будет пойти газ.

Это укрепило бы сербскую энергетическую безопасность и помогло бы стимулировать развитие местной газораспределительной сети, считает Чугунов. «Объем поставок газа для нужд Сербии по «Южному потоку» составит примерно 4 миллиарда кубометров газа в год», - заявил он.

Между тем часть критиков считает проект «Южный поток» политической уловкой, направленной на подрыв альтернативного западного плана Nabucco, а часть предупреждает, что «газифицированная» Сербия будет еще сильнее зависеть от России.

Тем не менее, ни одна из стран региона не хочет остаться в стороне в том случае, если «Южный поток» будет строиться.

Для Сербии строительство газопровода будет означать около 250 000 новых рабочих мест, до 1,5 миллиарда евро прямых инвестиций и 4 миллиарда евро доходов от транзита в течение 25 лет, утверждает глава проекта Марсель Крамер (Marcel Kramer). По его мнению, строительство также обещает экономические преимущества региону в целом.

Тем временем, сербские официальные лица обсуждают возможность увеличить объем экспорта из Сербии в Россию, чтобы снизить связанный с поставками газа дефицит торгового баланса.

В ближайшие несколько десятилетий природный газ будет иметь смысл использовать в качестве источника энергии - как с экономической, так и с экологической точки зрения, считает генеральный директор сербской государственной газовой компании-монополиста Srbijagas Душан Баятович.

Он отверг опасения по поводу «зависимости», заявив: «Северный поток» и «Южный поток» должны пойти на пользу большинству европейских стран, и непонятно, почему в таком случае этот проект не пойдет на пользу Сербии».
Оригинал публикации: Serbia: South Stream for sure?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы