Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

воскресенье, 6 марта 2011 г.

Ливия и Сербия. История дружбы.

В течение сорока двух лет, пока Муамар Каддафи находится у власти, между Триполи и Белградом существовали особые отношения,- пишет корреспондент "Радио Свобода" Айя Куге. 


В Сербии ливийский режим всегда считался дружеским и сейчас складывается впечатление, что сербские власти попали в довольно неприятное положение: надо на международной арене как-то отмежеваться от Каддафи, но так, чтобы не очень навредить старой дружбе. Очевидно, именно поэтому официальный Белград долго хранил молчание и не выступал с оценками событий в Ливии. Почти неделя понадобилась, чтобы до сербской публики дошла информация о том, что 25 февраля Сербия в Совете по правам человека ООН поддержала резолюцию, осуждающую насилие, применяемое против противников полковника Каддафи. На вопрос журналистов по этому поводу министр обороны Сербии Драган Шутановац ответил коротко, с болезненной гримасой на лице: "Сербия однозначно не будет поддерживать торговые отношения с государствами, на которые наложены санкции ООН".
Первым и пока единственным сербским политиком, который призвал к пересмотру отношений с режимом Каддафи, стал председатель парламентской комиссии по внешней политике, представитель правящей в Сербии Демократической партииДраголюб Мичунович


- В ряде государств, составляющих центр Движения неприсоединения – Египет, Тунис, Йемен, Ливия – наступили бурные времена. Конференция министров иностранных дел государств-членов этого движения в Белграде уже намечена, однако мы не знаем, приедет ли, например, даже египетский министр, который должен возглавить встречу. Скажу откровенно: мне даже не ясно, зачем нам нужна эта конференция, - заявил председатель парламентской комиссии.


Драголюб Мичунович считает, что Сербии не стоит включаться в восстановление Движения неприсоединения, одним из основателей которого был югославский лидер Иосип Броз Тито. Кстати, Ливия, во главе с Муамаром Каддафи, являлась активной участницей этого движения. Сербия согласилась отметить в Белграде пятидесятую годовщину собрания неприсоединившихся стран, несмотря на то, что сама рассчитывает на членство в Европейском союзе.


Председатель парламентской комиссии по внешней политике Мичунович первым раскрыл также информацию о том, что в повестке дня парламента сейчас - голосование об отмене визового режима с Сербией для граждан Ливии, имеющих служебные, дипломатические и специальные паспорта. Собираются ли, если понадобится, Муамар Каддафи и его сторонники бежать в Сербию?


Белградский военно-политический аналитик Александр Радич предупреждает, что Сербии придётся прекратить любое военное сотрудничество с Ливией, экспорт туда военного оборудования и средств:


- В данный момент самой большой утратой для нас являются контракты, которые планировалось реализовать в будущем. В минувшие годы мы работали с Ливией, однако в денежном измерении объем сотрудничества был невелик – например ремонт легких военных самолётов "Галеб" и их обслуживание. Практически возобновилось сотрудничество по обучению кадров – двадцать ливийских военных лётчиков должны были начать учёбу в Сербии. А в перспективе были большие контракты, в размере нескольких сотен миллионов долларов. Теперь всё это под вопросом.




На самом деле Ливия находится лишь на седьмом месте по объему экспорта сербских вооружений и военного оборудования – на уровне Кипра и Италии. В течение последних четырех лет ливийцы закупили в Сербии вооружение лишь на сумму в 16 миллионов долларов. Однако в перспективе действительно были большие, по сербским меркам, контракты. Причем они охватывали не только технику и оборудование. Например: Сербия должна была построить в Ливии за почти полмиллиона долларов огромный военный госпиталь, подобный белградской Военно-медицинской академии, а также обучить в Белграде ливийский медицинский персонал и администрацию.


Об особых отношениях Сербии с Ливией рассказывает профессор, специалист в области безопасности Зоран Драгишич:


- Сербия и Ливия традиционно имеют хорошие отношения – началось это ещё во времена бывшей Югославии. В Ливии в те времена работали многие наши фирмы. Их студенты приезжали на учёбу в Югославию, а югославский лидер Иосип Броз Тито имел близкие отношения с Муамаром Каддафи. Кстати, когда развалилась большая Югославия, в девяностых годах президент маленькой – Союзной республики Югославии – Зоран Лилич также установил близкие личные связи с Каддафи. У нас мало кто ставил под сомнение легенду о том, что ливийский лидер закончил военную академию в Югославии. Правда это или нет - я не знаю. В те времена многие ливийцы оканчивали у нас университеты и военные академии, и поэтому не покажется странным, если среди них был и Каддафи.


Тесные связи ливийского лидера с бывшей Югославией продолжились и после её распада. Во время войны Каддафи был на стороне не боснийских мусульман, а сербов. Ливия была единственной арабской страной, выступившей против международных санкций, введённых против Сербии. Каддафи был против натовских бомбардировок. За это Слободан Милошевич наградил Муамара Каддафи орденом. А позже, после падения режима Милошевича, Каддафи подержал новые власти в Сербии, вручив, со своей стороны, орден президенту Сербии Борису Тадичу.  Тадич был единственным европейским лидером, который в 2009 году присутствовал на торжествах по случаю сороковой годовщины ливийской революции. До него на несколько часов в Триполи заехал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, но, как сообщалось официально, это было сделано для того, чтобы отметить открытие шоссе между Ливией и Египтом, построенное на деньги, которые Италия выплачивает в качестве репарации за колониальные времена.


Некоторые арабские источники утверждали две недели назад, что на стороне режима Каддафи в Ливии выступают сербские военные лётчики, которые бомбят демонстрантов. Профессор Зоран Драгишич считает подобные утверждения вздором.


Но нельзя отрицать, однако, что многие сербы очень эмоционально реагируют на обвинения в адрес нынешнего ливийского режима. Каддафи не признал независимость Косова, а это в Сербии уже воспринимается как знак дружбы. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы