Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

среда, 15 июня 2011 г.

Сербия сближается не только с ЕС, но и НАТО? ("Deutsche Welle", Германия)

Хорватия и Сербия развиваются, Босния и Герцеговина стоит на месте, в то время как Албания и Македония, можно сказать, отстают в процессах евроинтеграции, считают в Центре европейских политических исследований в Брюсселе.

В то время, когда в Сараево проходит конференция под названием «Прогресс, стагнация или регресс?», посвященная Западным Балканам, в брюссельском Центре европейских политических исследований (CEPS) говорят, что в данном случае «или» неуместно, поскольку на западе Балкан стран наблюдаются все три упомянутых фазы.



«Хорватия и Сербия продвигаются. Босния и Герцеговина стоит на месте, и судя по информации, которую мы получаем, ситуация в Албании и Македонии может быть охарактеризована как регресс», - говорит Deutsche Welle аналитик CEPS по вопросам расширения ЕС Майкл Эмерсон.

Хорватия, которая вот-вот вступит в Европейский Союз, а также успехи Сербии на этом пути являются важными элементами, которые должны направить весь регион в то же русло, полагает Эмерсон. «Надо сказать, что остальные страны региона - от Боснии до Албании, Косова и Македонии - более проблематичные, чем случай Хорватии и Сербии. Поэтому потребуется много внимания со стороны ЕС, а также положительного политического развития в самих странах, чтобы процесс евроинтеграции продвигался», - считает он.

Никто не будет требовать от Сербии членства в НАТО

И хотя почти все страны Восточной и Центральной Европы еще до вступления в ЕС стали членами НАТО, известно, что кроме условий евроинтеграции, подразумевающих внутренние реформы, сотрудничества с Гаагским трибуналом по бывшей Югославии, а также, как говорят в Брюсселе «нормализации отношений с Косовом», от Сербии никто не требует членства в альянсе. Впрочем, этот вопрос во время конференции в Белграде по стратегическому сотрудничеству НАТО со странами-партнерами вызвал многочисленные реакции.

В Центре европейских политических исследований говорят, что Сербия несет бремя тяжелой истории, что различные реакции людей вполне понятны и что для обсуждения таких вопросов, как членство в НАТО, необходимо время, чтобы «страсти утихли», и только после этого следует искать консенсус.

«Сербия неуклонно прогрессирует в направлении полной интеграции в ЕС и НАТО», - говорит Deutsche Welle Майкл Эмерсон.

Расследования в Косове без вмешательства дипломатии

В качестве одного из позитивных событий в ЕС и в самом регионе Эмерсон называет формирование специальной группы по расследованию и возможное дальнейшее судебное разбирательство по делу преступлений в Косове, которые описал в своем докладе Специальный докладчик Совета Европы Дик Марти.

«Теперь появилось явное движение в ЕС. Это похвально. Каким будет исход - неизвестно, в частности, из-за длительного периода, прошедшего со времени предполагаемых преступлений, из-за исчезновения вещественных доказательств и т.п.», - отмечает эксперт.

Майкл Эмерсон подытожил, что группа прокуроров и следователей, которые частично будут базироваться в Приштине, а частично в Брюсселе, должна начать профессиональное и техническое расследования независимо от какого-либо вмешательства политики или дипломатии.

Оригинал публикации: Srbija napreduje ka EU, ali i u NATO?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы