Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

пятница, 9 октября 2015 г.

Новости, события, факты

    У нас опять интересные, как сейчас принято говорить, инновации в виде одного переезда и двух экспериментов. Но обо всем по порядку.

   Во-первых, мы опять немного выросли и нам стал мал офис, в котором мы работали последний год. На следующей недели мы переезжаем в отдельно стоящее двухэтажное здание, где, как я надеюсь, останемся надолго. С учетом, что расширяемся мы активно, несмотря на сложные времена, новый офис выбран с «запасом».  Огромный плюс, что у нас теперь есть и собственный паркинг на 8 автомобилей. Так что можно приезжать к нам хоть на удлиненном лимузине.

    Второе – эксперименты. Нет, не так. ЭКСПЕРИМЕНТЫ!


  Несколько лет назад, когда интерес к Сербии только появлялся, меня часто спрашивали, сколь же все таки денег необходимо обычной семье из четырех человек для жизни в Белграде. И я тогда поставил опыт на своей семье, скрупулёзно записывая затраты за 1 месяц.  Точный порядок сумм сейчас не помню, но на продукты ушло 340 евро или около того.

  Времена изменились, в России кризис, курс евро ушел покорять просторы вселенной, а доходы остались на «додекабрьском» уровне.  Естественно, что поменялись и вопросы. Сейчас всех интересует открытие небольшого свечного заводика предприятия в Сербии. Самый простой вариант – сфера обслуживания. И тут начинается ЭКСПЕРИМЕНТ!

    Мы взяли в аренду два объекта недвижимости из низкого ценового сегмента (до 800 долларов! в месяц) и решили организовать в них тот самый бизнес, о котором все спрашивают. Одновременно с этим в планах подробное освещение того, как будет идти ремонт, раскрутка, какие дополнительные затраты предстоят, с какими проблема мы столкнемся и т.д. Сразу скажу, что перед нами стоит задача максимальной экономии, чем больше мы сможем сделать своими руками, тем лучше и выгоднее. План максиму – выход на самоокупаемость через три месяца после открытия.

Итак, что мы имеем:

  1.       Участок 4.5 сотки в районе Жарково. Участок выходит на оживленную дорогу. На участке уже есть автомойка без обрудования, гараж и пустой дом 100 м2 без мебели. Задача: организация автомойки, шиномонтажки, чистки ковров, магазина по продаже запчастей, кафе. Стоимость аренды - 500 евро в месяц.
Вид снаружи.

Ворота открываются широко. Есть возможность въезда для крупногабаритного транспорта.

На данный момент куплено оборудование для мойки (аппарат для мойки Керхер, профессиональный пылесос, бытовая химия) Потрачено 2230 евро. Оборудование покупалось б/у, но у официального представителя Керхер, после обязательной предпродажной подготовки.

Тут будет автомойка.

Места достаточно много. Там, где окно слева, планируется дверь для входа в магазин запчастей. 


Бокс для шиномонтажки.


Своими руками была сделана временная вывеска. Мойка запущена сейчас в тестовом режиме. Ее задача – отбивать аренду и зарплату одному мойщику. Пока машин мало, один работник вполне справляется. Как только объем увеличиться, наймем еще людей и распределим смены.  В планах – создание полноценного комплекса.
-------------------------------------------------------------------------


Второй эксперимент вот такой:
2.   Пивной бар. Помещение 100 м2, два этажа. Находится не на проходной улице, но в хорошем тихом месте в 10 метрах от Бульвара Короля Александра – одной из центральных белградских улиц. Помещение досталось в убитом состоянии, много хлама и грязи. Большой плюс – возможность организации «летника» в следующем сезоне. Стоимость аренды - 600 евро в месяц. Вот как это выглядит сейчас:

Часть хлама уже вывезено, но работы предстоит очень много.

Второй этаж.

Лестница. Она классная, ее только обновить.

Мусорные джунгли.

Вход в будущую пивницу.

На улицу выведена вода. Возможно, на этом месте появится фонтан.

Состояние хорошо видно на этой фотографии.

Соседнее здание сгорело пол года назад. 

Кирпич очень фактурный.

Вот такой видок.

Специально для этих двух проектов создается новый блог-сайт, на котором и будут размещаться подробные отчеты о происходящем, с фотографиями, ценами и всеми сложностями. Оставайтесь с нами. У нас всегда интересно!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы