Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

среда, 15 декабря 2010 г.

Сербские ученые отодвинули медный век на 500 лет назад

      Группа археологов из университетского колледжа Лондона (UCL) и их сербские коллеги обнаружили при раскопках неолитического поселения в Беловоде древнейшие в мире следы выплавки меди. По мнению учёных, находку следует отнести к северобалканской культуре Винча.
      Как показал радиоуглеродный анализ костей, поселение на месте раскопок было обитаемо в диапазоне 7350-6650 лет тому назад. Во всех пяти фрагментах металла, найденных в Беловоде, разная концентрация примесей. Как считают археологи, это свидетельствует, что образцы были выплавлены не в один период.
      Стало быть, в Беловоде, скорее всего, действовала медеплавильня (по мнению археологов, плавильная печь в то время представляла собой просто большую яму, – её следы не найдены). Руда же для неё поставлялась с территории нынешней Болгарии.
      Подробное исследование пепла, осевшего на исследованных образцах, также позволило сделать вывод: для поддержания температуры, необходимой для плавления меди (порядка 1100 градусов Цельсия), древние предки сербов жгли простые дрова.
     Как считают учёные, чья статья опубликована в Journal of Archaeological Science, находка не только на полтысячи лет отодвигает так называемый "медный век" в прошлое, но и свидетельствует – навыки выплавки металлов распространялись по миру из нескольких независимых центров.
      Напомню, медный век (или энеолит) представлял собой переходный период от каменного к бронзовому веку, в котором ключевым моментом развития общества стала металлургия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы