Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

вторник, 4 января 2011 г.

Сербия отказалась от монополии "Газпром нефти"

Нефтехранилище сербской компании NIS с сайта seebiz.eu
По сообщениям Ленты.ру, правительство Сербии отказалось от монополии местной компании NIS, которая контролируется "Газпром нефтью", на импорт нефти и нефтепродуктов. Как сообщает Associated Press, министр энергетики Сербии Петар Скундрич (Petar Skundric) уже назвал это решение "историческим". 
Монополия NIS на импорт официально прекратилась с 1 января 2011 года. Тогда же местный рынок перешел на свободное ценообразование на бензин и дизельное топливо. 
"Газпром нефть", как передает AP, хотела бы, чтобы монополия продлилась еще по крайней мере год, однако в Сербии решили предпринять решительные шаги для снижения цен на бензин, которые считаются одними из самых высоких в регионе. Кроме того, в Сербии отмечают, что к реформам в углеводородной отрасли их призывает Европейский Союз. 
"Газпром нефть" приобрела 51 процент NIS в 2008 году. Одним из условий сделки было то, что монополия NIS на импорт нефтепродуктов продлится до 2011 года. Сумма сделки в 2008 году составила 400 миллионов евро. При этом "Газпром нефть" обязалась вложить в предприятие еще 500 миллионов евро.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы