Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

четверг, 6 января 2011 г.

Бадний дан в Сербии

На фото: Патриарх Сербский Ириней
Патриарх Сербский Ириней присутствовал сегодня на возложении бадьняка около Храма Святого Семеона, а затем в полночь отслужит торжественную службу в Храме Святого Савы в Белграде. 
В Сербии канун Рождества называется бадњи дан (бадний день) от слова бадњак, означающего сырую новую колоду, сжигаемую в это время на домашнем очаге, а самое Рождество — Божић (Божич). На бадний день хозяин дома  отправляется в лес, подыскивает молодой дуб, вырубает из него колоду и привозит ее на свой двор. После захода солнца , хозяин вносит колоду в дом и, обращаясь к домочадцам, приветствует их: «Добар вече и честит вам бадњи дан!» Ему отвечают: «Дао ти Бог добро сретњи и честити!»  Принесенную колоду обмазывают по краям медом, посыпают зерновым хлебом и кладут в печь на горячие угли.  Вслед за тем хозяйка устилает пол соломой, разбрасывает по ней орехи. После ужина поют и веселятся, а на рассвете следующего дня стреляют из ружей. Первый гость, который войдет в избу на Рождественский праздник, называется положайником, или полазником; ему приписывают и все радости, и все беды, какие выпадают на долю хозяев и их семьи в течение целого года. Поэтому всякий хозяин дома заранее избирает себе в полазники такого знакомого, о котором думает, что он наверно принесет ему счастье; следуя общепринятому обычаю, никто другой и не является на первый день праздника. При входе в избу полазник бросает горсть хлебных зерен и произносит: «Христос се роди!», а кто-нибудь из домашних отвечает: «Ва истину роди!» — и осыпает его самого житом. После этого положайник приближается к огню и, ударяя кочергой по горящему бадняку (искры должны сыпаться от удара во все стороны) произносит: «Оволико говеда, оволико коња, оволико коза, оволико оваца, оволико крмака, оволико кошница, оволико среће и напретка!» Перед обедом все присутствующие берут в руки по зажженной восковой свече, молятся Богу и целуют друг друга — со словами: «Мир божjи! Христос се роди, ва истину роди, поклан амо се Христу и Христову рожанству». По окончании молитвы и взаимных приветствий свечи передаются домохозяину, который соединяет их в один пучок и ставит в чашку, наполненную разного рода хлебными зернами; немного погодя он гасит их в этих зернах, опуская зажженными концами вниз. Кроме других блюд, для рождественской трапезы необходимы мед и чесница, т. е. пресный пшеничный хлеб с запеченною в нем серебряною или золотою монетою. Когда усядутся за стол, хозяин разламывает чесницу и раздает всем по куску; тот, кому достанется кусок с монетою, будет "нajcpeтниjи оне године", то есть самымы счастливым и удачливым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы