Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

вторник, 1 февраля 2011 г.

Отца Отечества на Нобелевку

Сербия представила в Нобелевский комитет своего кандидати на премию по литературе. Им оказался Добрица Чосич, известнейший на мировом уровне писатель, мыслитель, философ. Он был  первым президентом Союзной Республики Югославия. Многие в Сербии его называют "Отцом Отечества".
Д. Чосич
Чосич родился в 1921 году в селе Велика Дренова близ Трстеника. Окончил Высшую политическую школу им. Джюро Джаковича. В период народно-освободительной борьбы был политическим комиссаров в Ресавском партизанском отряде, редактором газеты «Молодой боец», членом Краевого комитета Союза коммунистической молодежи Югославии по Сербии. После освобождения — член Агитпропа ЦК КП Сербии, депутат республиканской и союзной Скупщины. 
Стал первым сербским интеллектуалом, открыто предложившим раздел Косово и Метохии еще в 1960-е годы. В 1984 году учредил Комитет защиты свободы мысли и слова, в 1989-90-х годах — национальные партии в Хорватии и Боснии и Герцеговине. Первый президент Союзной Республики Югославия (с 1992 г.). 
Автор романов «Солнце далеко», «Корни», «Разделы», «Время смерти», «Грешник», «Верующий», «Сказка». Автор сборников полемических эссе «Семь дней в Будапеште», «Действие», «Сила и страхи», «Ответственность», «Реальное и возможное», «Записки писателя», переведенных на многие языки.
Но есть и другая сторона Чосича, из-за которой многие сербы с недоумением восприняли идею выдвижения писателя на премию. Известный факт, что в начале 1950-х гг. он посещаел концентрационный лагерь на острове Голи-Оток в Хорватии, где в тот период правительство Иосипа Броз Тито содержало тысячи противников коммунистического режима (Чосич  утверждал позднее, что сделал это для лучшего понимания образа мыслей сталинистов). В 1961 году он присоединяется к Тито в его 72-дневном путешествии на борту яхты представительского класса «Галеб», в ходе которого они посещают восемь стран Африки из числа Движения неприсоединения. Чосич, на мой взгляд,  был неотъемлемой частью режима Тито на момент начала 1960-х гг как минимум. Хотя...Гюнтер Грасс и Вацлав Гавел же премии получили, несмотря на их прошлое...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы