Сербия, погода в Сербии, бизнес в Сербии, ВНЖ в Сербии, отдых в Сербии, недвижимость в Сербии, иммиграция в Сербию и многое другое...

вторник, 14 декабря 2010 г.

Интересные факты о Сербии

  • Премьер-министр России В. В. Путин является почетным гражданином 6 городов Сербии.
  • Сербский городок Сремска Митровица — родина десяти римских императоров.
  • На Балканах помимо Республики Сербия, есть ещё и Республика Сербская.
  • До 1995 года существовала идея создания Западной Сербии.
  • За последние 100 лет Сербия сменила 8 наименований.
  • Первый куплет гимна Сербии составлял половину гимна Королевства Югославии.
  • Сербский Автономный Край Воеводина имеет 6 официальных языков.
  • Один из официальных языков Воеводины - восточнославянский.

3 комментария:

  1. Вопросы:
    1) а как звали этих 10 римских императоров, которые родом из Сремски-Митровицы?
    2) Какие 8 имен имела Сербия за последние 100лет?
    3)В каких 6 сербских городах Путин- почетный гражданин?
    (интересно, а если выдвинуть идею объединения России и Сербии в единое великое государство от Балкан до Тихого океана, а кандидатом в президенты единого государства предложить В.Путина, то сербы его выберут или нет?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Премьер-министр России В. В. Путин является почетным гражданином 6 городов Сербии (Сомбор, Врбаса, Лозницы, Рашки, Апатина, Пожаревац).



      Сербский городок Сремска Митровица — родина десяти римских императоров (В I в до н. э. территория Сербии была завоевана римлянами и выделена в отдельную провинцию Мёзия, административным центром которой стал Сингидун, нынешний Белград.).



      За последние 100 лет Сербия сменила 8 наименований (Сербское княжество, Королевство Сербия, затем Королевство сербов, хорватов и словенцев, перешедшее в 1929 году в Югославию, Федеративная народная республика Югославия, с 1963 г. — Социалистическая федеративная республика Югославия, в составе которой была образована Народная республика Сербия сразу, в том же 1963 г. — Социалистическая республика Сербия. После распада старой Югославии, поменялось и название на Сербию и Черногорию, а сейчас на Республику Сербию).



      После войны Югославия и Болгария вели переговоры о объединении и только личные разногласия между Сталиным и Тито сорвали процесс.



      Во времена турецкого ига, когда в Метохии рождалось мужское дитя, его обмывали и пеленали. Тогда его брал дед, целовал в лоб и поворачивал к востоку, говоря: “Сыну, там солнце восходит, там — матушка Россия!

      Удалить
  2. На вскидку по названиям: Сербское княжество, Королевство Сербия, затем Королевство сербов, хорватов и словенцев, перешедшее в 1929 году в Югославию, Федеративная народная республика Югославия, с 1963 г. — Социалистическая федеративная республика Югославия, в составе которой была образована Народная республика Сербия сразу, в том же 1963 г. — Социалистическая республика Сербия. После распада старой Югославии, поменялось и название на Сербию и Черногорию, а сейчас на Республику Сербию.
    Что касается императоров, то В I в до н. э. территория Сербии была завоевана римлянами и выделена в отдельную провинцию Мёзия, административным центром которой стал Сингидун, нынешний Белград.

    По Путину:
    Почётный гражданин города Сомбор
    Почётный гражданин города Врбаса
    Почётный гражданин города Лозницы
    Почётный гражданин города Рашки
    Почётный гражданин города Апатина
    Почётный гражданин города Пожаревац

    ОтветитьУдалить

Недвижимость в Сербии

Поиск по блогу

Общее·количество·просмотров·страницы